Cursos Extensión y Posgrado Área Transdepartamental de Artes Multimediales – UNA

Se encuentra abierta la inscripción a los cursos de extensión y posgrado que ofrece el Área Transdepartamental de Artes Multimediales de la UNA, todos abiertos a la comunidad. Agradecemos muchísimo su difusión.

Cursos de extensión:

Introducción a la tecnología y técnicas de video analógico
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/introduccion-a-la- tecnologia-y-tecnicas-de- video-analogico_25571
Docente: Javier Plano
Inicio: 02.09
Lunes de 18 a 20.30

Programación de shaders generativos
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/programacion-de- shaders-generativos_25572
Docente: Julián Puppo
Inicio: 02.09
Lunes de 18 a 20.30 h

Introducción a la Síntesis de Video Digital con Vsyth
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/introduccion-a-la- sintesis-de-video-digital-con- vsynth_25589
Docente: Kevin Kripper
Inicio: 03.09
Martes de 18 a 20 h

Introducción al Vjing
Desarrollo visual para la ejecución en tiempo real
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/introduccion-al-vjing_ 25573
Docente: Damian Ancherama
Inicio: 03.09
Martes de 20.30 a 22.30 h

Luteria Expermiental
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/luteria-experimental_ 25590
Docente: Javier Bustos
Inicio: 03.09
Martes de 14 a 16 h

Diseño sonoro para músicos
Herramientas creativas de diseño sonoro para músicos digitales y artistas sonoros
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/diseno-sonoro-para- musicos_25574
Docente: Sergey Kolesov
Inicio: 04.09
Miércoles de 16 a 18 h

Introducción al dibujo tipográfico
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/introduccion-al-dibujo- tipografico_25592

Docente: Mariela Monsalve
Inicio: 05.09
Jueves de 18.30 a 21.30 h

Performática Audiovisual
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/performatica- audiovisual_25575
Docente: Manuel Reyes
Inicio: 05.09
Jueves de 18.30 a 21 h

Programación de videojuegos y aplicaciones basadas en Unity – Nivel 1
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/programacion-de- videojuegos-y-aplicaciones- basadas-en-unity-nivel-1_25576
Docente: Damián Flores
Inicio: 06.09
Viernes de 16.30 a 18.30 h

Más info:
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos

Datos de contacto:
Área Transdepartamental Artes Multimediales
Dirección de Extensión y Bienestar Estudiantil
Viamonte 1832. Ciudad Autónoma de Buenos Aires
(54.11) 4811-4695
multimedia.cursos@una.edu.ar

Cursos de posgrado:

Programación en SuperCollider
Modelización Informática del Sonido y la Música en la Creación Artística
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/programacion-en- supercollider_25389
Docente: Lucas Samaruga
Inicio: 05.09
Jueves de 14 a 18 h

Caracterización acústica de espacios para las artes escénicas
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/caracterizacion- acustica-de-espacios-para-las- artes-escenicas_25388
Docente: María Andrea Farina
Inicio: 01.10
Martes de 10 a 14 h

Arte Sonoro
El sonido y su contexto de sentido
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/arte-sonoro_25390
Docente: Nicolás Varchausky
Inicio: 02.10
Miércoles de 10 a 14 h

Espacialización de Sonido con Sistemas de Reprodución Binaural y Multicanal
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/espacializacion-de- sonido-con-sistemas-de- reproducion-binaural-y- multicanal_25403
Docente: Mariano Cura
Inicio: 03.10
Jueves de 18 a 22 h

Taller de producción y creación sonora en plataformas libres
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/taller-de-produccion-y- creacion-sonora-en- plataformas-libres_25404
Docente: Ezequiel Abregu
Inicio: 04.10
Viernes de 14 a 18 h

Más info:
https://multimedia.una.edu.ar/ cursos/posgrado

Datos de contacto:
Área Transdepartamental Artes Multimediales
Coordinación de Investigación y Posgrado
Viamonte 1832. Ciudad Autónoma de Buenos Aires
(54.11) 4816.5558
multimedia.investigacion@una. edu.ar